В Донецкой области зафиксировали два случая отравления грибами

Два случая отравления дикорастущими грибами зарегистрировано на территории Донецкой области. Об этом 14 июня сообщает Бахмутское управления ГУ Госпродпотребслужбы в регионе.

В результате отравлений пострадали взрослый и ребенок. Грибы собирались в лесополосе вблизи Бахмута.

Всего за пять месяцев текущего года в Украине зафиксировали 19 случаев отравления дикорастущими грибами, в результате которых пострадали 35 человек, в том числе 12 детей. Летальным исходом отравление завершилось для одного взрослого и двух детей.

Больше всего пострадавших от отравления дикорастущими грибами – девять человек, из них трое детей, зарегистрировали в Одесской области. В Винницкой области пострадали четыре человека, среди которых один ребенок, в Днепропетровской области – трое пострадавших с начала года.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что лучше отказаться от употребления дикорастущих грибов, заменив их на те, что выращивают искусственно и продают в торговой сети.

Употреблять грибы специалисты не рекомендуют беременным, кормящим грудью, и пожилым людям, а также советуют не кормить грибами или блюдами из них детей до 12 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи