Оккупанты РФ на Донбассе не выпускают детей для поступления в вузы Украины - МОН

В образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» поступают обращения о случаях запрета оккупационными властями "Л/ДНР" пересечения КПВВ лицам, проживающим в ОРДЛО и изъявившим желание учиться в учебных заведениях на территории, подконтрольной Украине. Об этом сегодня, 14 июня, сообщила пресс-служба МОН.

"Министерство образования и науки Украины осуждает действия оккупационных властей и подчеркивает недопущение нарушений прав детей свободно выбирать учебное заведение для реализации своего права на получение образования", - говорится в сообщении.

Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать госграницу Украины без соблюдения установленных норм.

При этом в министерстве напомнили, что действующим законодательством предусмотрено административное наказание за нарушение порядка въезда и выезда из временно оккупированной территории Украины (ВОТ), а также за незаконное пересечение границы.

В МОН обратились в Госпогранслужбу с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на украинцев, которые хотят поступить на учебу в учреждения профессионального перед высшими и высшего образования по программам «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» и предоставить разъяснения.

В сообщении также уточняется, что абитуриенты из ВОТ должны лично подавать заявление для поступления через образовательные центры. У них, как правило, отсутствуют документы, что делает невозможным подачу заявлений электронными средствами связи.

"На сегодня в Украине не существует надежного и действенного механизма дистанционного поступления граждан с временно оккупированных территорий в аспекте обеспечения надлежащей начальной идентификации таких абитуриентов, обеспечения защиты их персональных данных и дальнейшей их аутентификации при проведении вступительных экзаменов, соблюдение принципа равенства прав всех поступающих при проведении конкурсного отбора", - пояснили в МОН.

В сообщении также просят информировать о проблемах, которые возникают у абитуриентов с ВОТ при попытке поступить в учреждения образования Украины, на номера образовательных центров «Донбасс-Украина» или «Крым-Украина» (перечень, адрес, контакты и график работы размещен на сайтах МОН, "Доступное образование"), горячей линии Правительственного контактного центра 0-800-504-425 или каналов мобильной связи: +38 098 079 69 73 (Viber, Whatsapp, Telegram) +38 095 200 85 73 - для людей с нарушениями слуха (Viber, Whatsapp, Telegram). Услуги связи являются бесплатными.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины обещает рассмотреть вопрос о продлении сроков вступительной кампании для лиц с ВОТ на места государственного заказа.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи