Паллиативную помощь начнут оказывать в трех медучреждениях Краматорска

Три медучреждения Краматорска заключили договоры с Национальной службой здоровья на оказание паллиативной помощи, - сообщает телеканал «Донбасс».

В больнице №2 будут заботиться о тяжелобольных людях. В медучреждении оборудуют восемь коек для таких пациентов: пять расположится в терапии и три – в неврологии. Паллиативную помощь будут оказывать и в областном клиническом противотуберкулезном диспансере.

«Это, как правило, тяжелые больные, которые нуждаются в переливании крови. Пассивное положение, пациенты малоподвижны, нуждаются в помощи, чтобы сесть, лечь, поесть и так далее», - говорит заведующий терапевтическим отделением больницы №2 Александр Прядка.

Еще пять таких мест появится в детской больнице для поддерживающей помощи маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями.

За предоставление паллиативной помощи медучреждениям будут платить чуть более 13 тысяч гривен за одного больного, не зависимо от того, как долго он пребывал в стационаре – два дня или месяц. Медики говорят, что этого мало.

«Стоимость пребывания пациента в стационаре – тысяча гривен в сутки. А эти больные нуждаются в особой помощи. С каждым из них должна работать бригада, состоящая из двух врачей, четырех медсестер и четырех санитаров. Получается, что этой суммы не хватит даже на 14 дней пребывания», - отмечает и.о. главврача Елена Жолус.

За направлением на получение паллиативной помощи необходимо обращаться к семейному врачу или узким специалистам. 

Как сообщалось ранее, мобильная паллиативная бригада создана при центральной городской больнице прифронтовой Авдеевки для обслуживания пациентов на дому. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи