Донецкая область поучаствует в исследовании о распространении COVID-19

Всеукраинское исследование относительно распространения COVID-19 пройдет в Донецкой области. Об этом 9 июня сообщает департамент здравоохранения облгосадминистрации.

В регионе впервые проведут исследование для определения процента людей среди общего населения, которые имеют антитела к коронавирусу-возбудителю COVID-19. На этой неделе стартовал его полевой этап. Цель исследования – получить данные, которые представляют все население Украины, независимо от того, был ли у человека установлен диагноз ранее.

Участников выберут таким образом, чтобы не было никаких перекосов, например, преобладания городского населения, определенной возрастной, социальной группы или пола. Всего привлекут почти 9 тысяч человек со всей страны. Люди будут выбраны случайным образом, а участие является добровольным и анонимным.

Исследование предполагает забор образцов крови из вены с последующим определением антител класса IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 как признаки перенесенной ранее инфекции, а также проведение опроса непосредственно в домохозяйствах. Делать это будут мобильные бригады, сформированными региональными командами исследования.

В рамках инициативы не будут выявлять новые активные случаи COVID-19, участникам исследования не станут устанавливать диагноз, назначать самоизоляцию или другие ограничения.

Полученные результаты будут использованы Советом национальной безопасности и обороны, Министерством здравоохранения, Центром общественного здоровья и другими государственными учреждениями и общественными организациями для определения реальных масштабов распространения COVID-19. Это будет способствовать рациональному планированию дальнейших противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Для участия в исследовании в Донецкой области выбрали города Бахмут, Железное, Северск, Соледар, Торецк, Часов Яр, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Лиман, Мирноград, Новогродовка, Селидово, Мариуполь, а также ряд сел и поселков в Бахмутском, Волновахском, Краматорском, Покровском и Мариупольском районах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи