В Донецкой области запустят пилотные проекты по восстановлению малых рек

Донецкая область будет реализовывать пилотные проекты по восстановлению малых рек в бассейне реки Дон. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов.

Отмечается, что малые реки наиболее чувствительны к антропогенному воздействию, особенно в засушливой зоне, к которой относится и восточная часть Украины.

В рамках инициативы по приведению в естественное состояние малых рек в суббасейне Северского Донца, района бассейна реки Дон, в пределах региона проведено обследование современного состояния русел водных объектов, подпадающих под категорию «малые реки».

К участию задействовали представителей четырех громад: Славянской, на территории которой протекают реки Бессарабовка и Сорищи, Николаевской ТГ, где расположены балки Ткачева, Мазанов Яр и Карповка, Северской громады – реки Сухая и Каменка, а также Константиновской – р. Наумиха.

Обследование проводились для определения перечня малых рек для включения в пилотные проекты, которые нацелены на восстановление водных ресурсов и приведение русел в естественное состояние. Это будет способствовать увеличению водности и улучшению экологического состояния рек региона.




Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи