"Сроков не видим": Пушилин врет о коронавирусе в Украине и не хочет открывать КПП на линии разграничения

Главарь "ДНР" Денис Пушилин дал пространный и витиеватый ответ на вопрос, когда могут быть открыты пункты пропуска на линии разграничения на Донбассе,  наврав о "тяжелой ситуации с коронавирусом" в Украине, а закрытую "границу" с "ЛНР" пояснил "бюрократическими проволочками". Об этом пишут сепаратистские СМИ.

"Что касается границы с ЛНР, то для меня и для моего коллеги Пасечника Леонида Ивановича (главарь "ЛНР", - прим.) все очевидно. Мы лично и профильные ведомства наших "республик" предпринимаем все шаги, но есть определенные бюрократические проволочки. Более того, существуют опасения и по линии нашего здравоохранения, потому что в "ЛНР" была открыта Станица Луганская. Сейчас они уже пришли к мерам, подобным нашим, по ограничению пересечения границы с Украиной. А для нас это наиболее опасное направление, откуда возможны были вспышки инфекции... Да, мы знаем, сколько трудностей доставляет людям перекрытие границ, невозможность посещения родственников и прочее. Но здесь мы выбираем из двух плохих вариантов", - сказал главарь "ДНР".

Он также признал, что жители ОРДО вынуждены выезжать на свободную территорию Украины через незаконные пункты пропуска с РФ, и уже с ее территории въезжать в Украину.
"Да, мы знаем, что люди, у которых есть финансовая и временная возможность, едут в Украину в объезд через Россию. Это перемещение занимает едва ли не сутки. У нас нет возможности его контролировать. Но это ограниченное количество людей. Не все могут позволить себе такие суммы. Поэтому количество инфекций, завозимое столь длинным путем, не сопоставимо с тем, что могло бы принести открытие всех КПВВ, как это было до ситуации с COVID-19. Поэтому да, мы понимаем, что сложившаяся ситуация вызывает массу неудобств", - сказал Пушилин, добавив, что не намерен открывать свои КПП якобы до спада пандемии, который будет в далеком будущем.

"Пока ситуация в Украине в корне не поменяется, а сроков здесь, увы, мы даже не видим, с учетом того, что там происходит, говорить об изменении ситуации на наших КПВВ, преждевременно", - считает главарь "ДНР".

На самом деле ситуация с коронавирусом на свободной территории Украине резко отличается от той, что есть в ОРДО, где количество зараженных COVID-19 в сутки не уменьшается.
На сегодня, 7 июля, в ОРДО насчитывается 39 963 заболевших инфекцией COVID-19.

За минувшие сутки их просто не выявляли, так как единственная лаборатория находилась на санобработке. По состоянию на 5 июля было проведено 165 исследований на COVID-19, в результате которых было выявлено 72 случая заболевания. Еще 34 больных установили клинико-эпидемиологически.

На свободной территории Донетчины лаборатории области сообщили о пяти заразившихся коронавирусом за воскресенье, 6 июня.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи