Поступление в вузы и лечение: закрытые КПВВ не дают решить жителям ОРДЛО гуманитарные проблемы

Блокирование со стороны оккупантов ОРДЛО открытия пунктов пропуска на Донбассе создали для жителей массу проблем, в том числе социального, медицинского, образовательного и правового характера. Об этом рассказал руководитель гуманитарной миссии "Пролеска" Евгений Каплин на телеканале "Дом".

"От закрытых КПВВ масса проблем. Думаю, что самая главная - это изоляция людей там (в ОРДЛО, - ред.) и их дальнейшая интеграция в Российскую Федерацию. Мне кажется, что "администрации", которые расположены в Луганске и Донецке, очень хорошо искусственно используют ситуацию для дальнейшей интеграции территории с Российской Федерацией ... Люди, живущие там, все больше отдаляются от подконтрольной территории Украины ", - отметил Каплин.

Также возник целый пласт гуманитарных проблем. Например, полноценно не работают программы, запущенные для школьников с ОРДЛО, которые могли бы поступать в украинские вузы.

"Потому что они не могут выехать сюда или они выезжают через территорию Российской Федерации", - уточнил волонтер.

С серьезными ограничениями столкнулись жители, которым необходимо проходить лечение, получать лекарства на подконтрольной Украины территории.

"У нас в прошлом году было несколько настоящих спецопераций, которые мы проводили с различными агентствами ООН для того, чтобы доставить лекарства из Киева для больного ребенка там. Детей с таким заболеванием восемь в Украине. И раньше в Киеве за счет госбюджета покупались лекарства, папа ребенка выезжал за ним в Киев и виз назад. Сейчас через закрытые КПВВ они не могут это сделать", - рассказал Каплин.

Стоимость одной ампулы этого медпрепарата составляет около 10 тыс. долл., а на 3 месяца необходимо 11 таких ампул.

"И четыре раза в год мы прокручивали эту спецоперацию. Транспортировка сначала шло из Киева в Харьков, в наш офис "Пролиска", затем из Харькова до того места, где проходил сечение линии соприкосновения. Далее шли переговоры с помощью международных организаций между нулевыми блокпостами, третья международная организация доставляла лекарства, и потом четвертая отвозила. Это все - очень сложная операция ", - детализировал руководитель "Пролиска"

Он добавил, что в ОРДЛО проживают много людей, которые в карантин и закрытия КПВВ получали на подконтрольной Украины территории и лечения, и препараты от ВИЧ/СПИДа, другие специфические препараты.

"Они получали инсулин, там российский инсулин, а он весьма специфичен. И люди, которые привыкли к украинскому инсулина, они выезжали, некоторая часть из них получала бесплатно, некоторая - покупала. Но сейчас они лишены этой возможности", - констатировал Каплин.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи