Страдающим от войны жителям востока Украины Еврокомиссия окажет гумпомощь в размере 25,4 миллиона евро

Еврокомиссия предоставит Украине 25,4 млн евро гуманитарной помощи, - сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Отмечается, что вице-премьер-министр Украины Алексей Резников вчера, 27 мая, в рамках визита в Брюссель встретился с Комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными явлениями Янезом Ленарчич.
В частности, на встрече Еврокомиссар объявил о том, что Европейская Комиссия намерена оказать гуманитарную помощь на сумму 25,4 млн евро для помощи людям, которые все еще страдают от боевых действий, которые продолжаются на востоке Украины.
С предоставлением этой помощи общая сумма гуманитарной помощи ЕС составит 190 млн евро с начала 2014 года.

Заявленное финансирование поможет людям, пострадавшим в результате конфликта, получить доступ к медицинской помощи, включая лучшую подготовку и реагирование на пандемию COVID-19, а также услуги защиты, такие как юридическая поддержка, и тому подобное.
Вице-премьер напомнил, что пандемия COVID-19 усилила негативный тренд в гуманитарной ситуации на востоке Украины, поскольку значительно усложнился процесс доставки на оккупированные территории гуманитарных грузов.
«Поэтому нам важна поддержка наших европейских партнеров и в части предоставления гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, пострадавшего от войны, особенно людям, проживающим в непосредственной близости от линии соприкосновения, и в части инвестиций в объекты коммунальной и социальной инфраструктуры в населенных пунктах на юге и востоке Украины и, в частности, финансовая поддержка СММ ОБСЕ и Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Также актуальным является содействие экономическому развитию, местному управлению и обеспечению безопасности громад», - добавил Алексей Резников.
Отдельно был поднят вопрос гуманитарного разминирования и противоминной деятельности и сотрудничества Украины с ЕС в этом направлении. Так, Резников сообщил, что Украина заинтересована в привлечении ресурсов ЕС для реализации проектов противоминной деятельности в регионах, пострадавших от российской военной агрессии.
В завершение встречи вицепремьер пригласил господина Ленарчич посетить Украину с визитом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи