В Мариуполе начали разминировать участок вблизи микрорайона «Восточный»

Пиротехники приступили к разминированию участка земли в Левобережном районе Мариуполя вблизи микрорайона «Восточный». Об этом 27 мая сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в регионе.

Площадь территории, которую необходимо обследовать составляет почти 50 гектаров. В разминировании участвуют пиротехники из шести областей Украины – Донецкой, Сумской, Львовской, Ровенской, Черниговской и Черновицкой. Всего 24 человека личного состава и пять единиц техники.

«Гуманитарное разминирование – процесс очень медленный. Оно происходит по международным стандартам и существенно отличается от военного. Последнее предполагает локальную очистку территории от мин и снарядов, в том числе для прохода техники или тактических групп. А во время гуманитарного разминирования территория полностью освобождается от всех ферромагнитных материалов», - говорится в сообщении.

Как отмечается, сначала в ход идут металлоискатели. После их сигналов деминеры работают уже вручную. Сначала участок маркируется, а затем земля снимается слоями буквально сантиметр за сантиметром.

Разминирование будет проходить в несколько этапов. Первый продлится до 19 июня.

Оно происходит в рамках сотрудничества Службы спасения с представительством «The HALO Trust». Проект финансируется Европейским Союзом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи