Более 300 жителям ОРДО удалось пересечь блокпост оккупантов "ДНР" в Еленовке

В ОРДО в понедельник, 24 мая, был открыт пункт пропуска "Еленовка", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое". В обоих направлениях гуманитарным коридором воспользовались 316 человек. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР" сегодня, 25 мая.

Уточняется, что пункт работал с  09.00 до 17.00 на въезд-выезд.

Так, на оккупированную территорию было запущено 25 транспортных средств, 131 человек. На свободную территорию Украины выпущено 48 транспортных средства, 185 человек.

"За оказанием помощи обратилось 22 человека, из них 2 за медицинской помощью. С начала года за оказанием помощи обратилось 1279 человек, из них 34 за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

Напомним, что, прикрываясь карантином по COVID-19, для въезда оккупанты требуют разрешение так называемого "межведомственного оперативного штаба ДНР по коронавирусу", который выдает его на основании ранее поданных заявлений от жителей. Из оккупированной территории выпускают только тех, кто имеет прописку на свободной территории Украины.

Также при въезде от пересекающих линию разграничения оккупанты требуют заполнить бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Либо при желании пройти платное обследование при прохождении КПВВ (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию Covid-19).

При этом в случае отрицательного результата въезжающие в ОРДО заполняют бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания), в случае положительного результата – направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи