Вузы-переселенцы готовы помочь детям из оккупированного Донбасса

Четыре вуза, вынужденных переехать из оккупированных РФ районов Донбасса, примут участие в программе реинтеграции молодежи в временно оккупированной территории. Об этом сообщила  замминистра по вопросам реинтеграции ВОТ Инна Драганчук, - сообщает сегодня, 21 мая, пресс-служба Министерства.

Она посетила четыре учреждения высшего образования в Донецкой и Луганской областях, которые были перемещены с временно оккупированных территорий Украины.

Речь идет о Восточноукраинском университете имени В. Даля, Горловском институте иностранных языков, Донецком национальном техническом университете, а также Донецком национальном медицинском университете.

Именно эти учебные заведения являются одними из самых популярных среди абитуриентов с ВОТ. Кроме того, на базе этих вузов уже который год работают образовательные центры «Донбасс-Украина».

"Они проявили высокую заинтересованность в программе реинтеграции молодежи, предусматривающую введение подготовительных курсов для абитуриентов с ВОТ на базе 25 вузов, а также заверили, что будут участвовать в отборе на соответствующую программу", - говорится в сообщении.

Кроме того, Драганчук предложила руководителям вузов, в случае их отбора, закрепить за каждым ребенком с временно оккупированных территорий ментора, который помогал бы в решении разного рода вопросов при проведении подготовительных курсов.

В ходе беседы стороны также обсудили механизмы поощрения поступающих на обучение на подконтрольной правительству территории Украины и проблемные вопросы при подготовке к вступительной кампании.

"Молодежь - это главный капитал государства. Дети, которые переезжают из ВОТ для того, чтобы получать высшее образование на подконтрольной территории, являются активными, инициативными, с сильными амбициями и искренней любовью к Украине. Усиление потенциала молодежи - это инвестиция в наше будущее. Минреинтеграции будет прилагать все усилия для того, чтобы реинтегрировать молодежь к жизни в свободной Украине», - сказала Драганчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи