В семи городах Донецкой области прошла арт-акция «Монолит» (ФОТО, ВИДЕО)

Арт-акция «Монолит» проходила с 14 по 17 мая в семи городах Платформы справедливой трансформации – Покровске, Угледаре, Селидово, Доброполье, Белозерском, Мирнограде и Торецке. Об этом "ОстроВу"  сообщили организаторы акции.

В течение четырех дней активисты местных общественных организаций устанавливали в этих городах металлическую конструкцию, которая символизирует процесс трансформации угольных регионов.

Подобную конструкцию уже использовали для привлечения внимания к определенным проблемам в мире и в Украине. Активисты «Альянса справедливой трансформации» из шахтерских городов Донетчины решили таким образом привлечь внимание к трансформации угольной отрасли.

По мнению общественных деятелей Доброполья, Угледара, Селидово, Торецка, Покровска, Белозерского и Мирнограда жители этих городов должны активно участвовать в процессах перехода от шахт к другой жизни.

«Это способ привлечь внимание к важному, я бы сказал, историческому процессу – превращению украинского Донбасса из угольного региона в территорию новой экономической и цивилизационной реальности. Этот процесс происходит прямо сейчас, у нас просто нет выбора, время пришло. Ни одна шахта не может существовать вечно, а большинство наших государственных шахт уже давно отработали свои ресурсы», - говорит координатор акции в Торецке Андрей Грудкин.

По его словам развитие угольных городов региона все еще зависит от шахт на 50-70%. Им необходимо диверсифицировать экономику – создавать новые предприятия, привлекать инвестиции, искать новые возможности.

Сейчас начата разработка Стратегии трансформации угольных громад Донецкой области до 2030 года. В проекте участвуют семь городов, которые объединились в Платформу устойчивого развития.

Представителями от каждой из громад в составе Рабочего Комитета и тематических групп наработан целевой блок Стратегии и предложения проектов к нему. Одним из этапов процесса является сбор предложений идей проектов со стороны местных жителей, которые, по их мнению, будут способствовать позитивным изменениям для разнообразия хозяйственной деятельности и дальнейшего развития в громадах Платформы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи