Семь мирных жителей, включая двух детей, погибли на Донбассе с начала года

Пятеро взрослых и двое детей погибли в результате обстрелов вблизи линии разграничения на Донбассе в 2021 году. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Фейсбуке.

«С начала года количество жертв среди гражданского населения составляет 17 человек: погибших – семеро, раненых – десятеро. Среди погибших оказались двое детей», - написала Людмила Денисова.

По ее словам, соблюдение права на жизнь жителей районов на линии разграничения остается под угрозой, ведь там продолжаются ежедневные обстрелы.

Денисова отметила, что обратилась к представителям ЕС с просьбой не ослаблять санкции и международное давление на Российскую Федерацию в целях защиты прав граждан Украины и освобождения всех ее граждан, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Согласно данным омбудсмена, на сегодня 258 человек числятся без вести пропавшими на неподконтрольном Донбассе.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи