Под Торецком два села неделю живут без света: боевики не дают гарантий для ремонта

Российские наемники не дают восстановить электроснабжение двух сел вблизи Торецка, отказываясь предоставить гарантии безопасности ремонтникам, - сообщает «Суспільне: Донбас».

Без электроснабжения в настоящее время находятся около полутора тысяч человек.

Из-за обстрелов в прифронтовой зоне уже около недели остаются поврежденными электросети. Все это время жители сел Дружба и Озаряновка живут без света.

С начала боевых действий электроснабжение в Озаряновке отключают каждую неделю, говорят местные.

«Здесь рядом поселок Шумы, а электроэнергия к нам идет через него. А там постоянно обстрелы – от этого у нас такая проблема. Мы находимся на линии разграничения. За неделю стабильно – день-два нет света», - рассказывают жители.

Около семи дней нет электричества и в селе Дружба. Отремонтировать поврежденные линии электропередач не могут из-за того, что оккупанты не дают ремонтникам гарантий безопасности.

«СЦКК режим тишины предоставляет с нашей стороны. С той стороны режима тишины нет. Оккупационные войска Российской Федерации «тишину» не гарантируют. А без письменного подтверждения никто на себя не возьмет ответственность. Ремонтные бригады не будут выезжать и работать», - отмечает руководитель Торецкой ВГА Василий Чинчик.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи