Литва намерена помочь с вакцинами от коронавируса для жителей Донбасса

Литва готова помочь Украине в вопросе вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 и предоставить вакцину, в частности, для жителей Донбасса. Об этом сообщила глава Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на совместном брифинге с председателем ВР Дмитрием Разумковым вчера, 12 мая, сообщил "Интерфакс.Украина".

"Мы не обошли стороной тему "ковида" и вакцинации. Я уверила, что мы также приобщимся к вакцинации в Украине. Очень символично, но мы хотим, чтобы эта вакцина помогла в районах Донбасса", - сказала Чмилите-Нильсен.

Разумков, в свою очередь, поблагодарил спикера литовского Сейма за позицию, которую занимает Литва в отношении территориальной целостности и обороноспособности Украины, за помощь, которую Украина получает "и в плане гуманитарной помощи, и в плане вакцинации, и в плане других совместных наработок", которые существуют между парламентами Украины и Литвы и группами дружбы обоих государств.

"У наших стран совместная позиция на различных международных площадках: ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО, ООН и много других, где, даже если нет Украины, то мы видим поддержку со стороны Литвы. Есть важные вопросы, в которых мы чувствуем помощь в достижении общих целей - это и сотрудничество в рамках Европейского Союза, и в рамках НАТО, реализация тех заданий, которые стоят перед украинским парламентом и Украиной в целом", - сказал спикер Рады.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи