Дождь, согнанные бюджетники и дети: оккупанты "ДНР" отмечают 7 лет своего существования (ФОТО)

В оккупированном Донецке сегодня, 11 мая, по центральной улице Артема прошло шествие ряженых по поводу очередной годовщины псевдореферендума "ДНР". Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

Для участия в шествии и праздничном концерте группы "Любэ", который не понятно, отменили или нет, в город по традиции были свезены жители из более мелких городов и сел ОРДО.

В обязательном порядке должны были явиться также студенты, работники бюджетных организации и, конечно, - дети.

В соцсетях показали многочисленные автобусы, которые привезли жителей ОРДО в Донецк на праздник и концерт.

"Все госструктуры под приказом поехали и шли в этих колоннах", - пишут дончане.

"Классика же, все, как у регионалов было до войны", - комментируют пользователи.

Открывали шествие байкеры российского клуба "Ночные волки".

Горожан также поразило, что в колонне на лафете, украшенном траурными шарами, очевидно, символизирующими ядра, провезли макет памятника "Царь-пушки", которая еще с довоенных лет была установлена возле здания горсовета Донецка, где сейчас расположилась "горадминистрация" оккупантов.

Негативные отклики на это мероприятие от жителей города в соцсетях преобладают над радостными: "Клоунада какая-то, жесть", "РФ уже 7 лет не признает республики. Но у нас флаги России на каждом углу. Это какой-то параллельный мир", "Показуха - наше все".

Многих горожан также возмутило проведение праздничного шествия, несмотря на пандемию коронавируса: "Как с ЛНР границы открыть - ковид мешает, а на парадах ни масок, ни ковида нет".

При этом в местном сегменте соцсетей уже появились ироничные мэмы.

В сепаратистском сегменте соцсетей также идут опросы, поддержали бы жители ОРДО сегодня "создание республики" - отрицательных ответов подавляющее большинство.

Кроме того, пропагандистские ресурсы сообщили, что "глава ДНР Денис Пушилин провел прием иностранных делегаций, которые прибыли для участия в праздничных мероприятиях". Речь идет о делегациях из России, а также непризнанных Абхазии, Южной Осетии и соседней "ЛНР".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи