Территориальная оборона в Мариуполе: в безопасность города вложено 142 млн гривен

Темы территориальной обороны в Мариуполе обсудили на специальной конференции, - сообщила сегодня, 7 мая, пресс-служба горсовета.

По словам заместителя городского головы Аркадия Мешкова, для громады города вопрос безопасности - один из приоритетных: создание мощной силовой базы - это обеспечение устойчивого развития и привлечения инвестиций в город.

Сейчас в Мариуполе реализуется комплексная программа «Безопасный город». Она содержит четыре направления: повышение уровня правопорядка, обороноспособности, противодействия терроризму, а также гражданской обороны города. С 2016 по 2020 год в безопасность инвестировано 142 млн гривен.

«За шесть лет в Мариуполе удалось создать надлежащий правопорядок. А линия столкновения удалилась на десятки километров. Это произошло благодаря слаженной и оперативной работе всего силового блока», - считает заместитель городского головы.

Также сообщается, что в Донецкой области сформированы 109 бригад территориальной обороны. Ее управление размещено в Мариуполе. Мариупольским объединенным городским территориальным центром комплектования и социальной поддержки сформированы 107 батальонов территориальной обороны.

Также утвержден План территориальной обороны города Мариуполя. В нем определены места дислокации отрядов, пункты сбора личного состава и техники.

"Когда враг находится на границе, мы должны помнить, что не только армия защищает территорию. Есть еще территориальная оборона. Наша цель, чтобы этот орган оказывал всестороннюю поддержку армии в сложные времена. Также мы продолжаем бороться с фейками и сотрудничать с обществом и волонтерами", - рассказал заместитель руководителя центрального штаба национального корпуса Владислав Соболевский.

Далее в ходе рабочей встречи были обсуждены проект Закона «О территориальной обороне Украины». В случае его принятия, будут увеличены расходы государственного и местных бюджетов, в том числе на создание и работу главного гражданско-военного органа территориальной обороны. Увеличит социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, предоставят жилищно-бытовые льготы. Улучшится обеспечение войск территориальной обороны оружием и боеприпасами, материально-техническими средствами.

"Создание отрядов территориальной обороны - безусловно важно для Мариуполя. Однако такие действия имеют большой масштаб, как для города, поэтому их обязательно надо подкреплять финансированием из государственного бюджета. Обеспечивать субвенциями и дотациями. В этом направлении законопроект еще нужно дорабатывать", - подчеркнул Аркадий Мешков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи