В больнице Красногоровки пациент с COVID-19 умер от инфаркта после обстрела

Один из пациентов обстрелянной 4 мая больницы для приема пациентов с COVID-19 в Красногоровке умер от инфаркта, - сообщает «Громадське радіо».

Накануне в один из корпусов медучреждения попала мина. Сейчас Украинская сторона Общего центра по контролю и координации собрала доказательства причастности боевиков к обстрелу больницы.

Военнослужащие 28-й бригады сообщают, что во время обстрела медперсонал и пациенты не травмированы, по их словам один человек умер от инфаркта. Во время обстрела в здании находилось 45 человек, из них 38 больных COVID-19.

В полиции по факту обстрела больницы открыли уголовное производство. Событие квалифицировано по ч. 1 ст. 258 (террористический акт).

В свою очередь Украинская сторона Общего центра контроля и координации отмечает, что обстрел больницы – грубое нарушение международного гуманитарного права. И об этом уже сообщили ОБСЕ.

«Целенаправленные обстрелы населенных пунктов дестабилизируют обстановку вблизи линии разграничения и подвергают опасности мирных жителей. Российской Федерации не нужен мир в Украине, она делает все для продолжения боевых действий и обострения ситуации на востоке Украины. По факту нарушения Украинская сторона СЦКК собрала соответствующую доказательную базу и направила ноту в адрес руководителя СММ ОБСЕ», - говорится в сообщении.

С утра 5 мая на месте происшествия работали спасатели, которые закрывали выбиты окна деревянными листами. Кроме того, корпус остался без электричества, его пытаются восстановить коммунальщики.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи