В Дружковке и Константиновке заработают группы реагирования на домашнее насилие

Мобильные группы полиции для реагирования на домашнее насилие заработают в Дружковке и Константиновке. Об этом сообщает пресс-служба Краматорского районного управления полиции.

По предварительным данным, 6 мая планируется выезд первых групп реагирования на факты домашнего насилия в этих городах.

В полиции напомнили, что с 2019-го в Краматорске начали действовать мобильные группы, которые осуществляют обслуживание вызовов на факты домашнего насилия. С начала этого года в районном управлении полиции создан сектор противодействия домашнему насилию.

Правоохранители также отметили, что согласно новому законодательству, обидчик может быть привлечен к уголовной ответственности. Максимальное наказание за совершение домашнего насилия – лишение свободы на срок до двух лет.

Жителей Донецкой области призывают не замалчивать о случаях семейного насилия и не оставаться с проблемой один на один. Пострадавшим рекомендуют обращаться за помощью в полицию по телефону «102» или на анонимные и круглосуточные «горячие линии»:

- 116123 / 0800500335 (национальная «горячая линия» по противодействию домашнему насилию);

- 1547 (правительственная «горячая линия» для лиц, пострадавших от домашнего насилия):

- 116111 (детская «горячая линия»).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи