Жителям ОРДЛО упростили процедуру установления фактов рождения и смерти

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда разъяснил процедуру установления местными судами фактов рождения и смерти, произошедшие на временно оккупированных территориях по обращению Министерства по вопросам реинтеграции ВОТ, - сообщает его пресс-служба.

"Как известно, соответствующая процедура предусматривала ряд этапов, которые создают определенные трудности для жителей ВОТ, а именно то, что перед обращением в суд для установления фактов рождения и смерти, люди должны сначала обратиться в органы государственной регистрации актов гражданского состояния и получить отказ в проведении такой регистрации. После получения отказа люди уже должны обращаться в суд и в суде отстаивать права", - напоминается в сообщении.

Учитывая это, Кассационный гражданский суд в составе ВС провел анализ норм Гражданского процессуального кодекса Украины, регламентирующих процедуру установления фактов рождения и смерти и установил, что требование местных судов о необходимости получения гражданами письменного отказа в органах государственной регистрации актов гражданского состояния основывается на положениях действующего законодательства.

"Таким образом, граждане с ВОТ будут иметь возможность обращаться непосредственно сразу в соответствующий суд для установления фактов рождения и смерти, произошедшие на ВОТ, безотлагательно получать решения, и уже потом регистрировать сам факт в органах госрегистрации и получить свидетельство о рождении или о смерти государственного образца", - сообщили в Минреинтеграции.

Свою позицию Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда довел до сведения апелляционных и местных судов.

Поэтому, в соответствии с частью 2 статьи 317 ГПКУ дела об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины, определенной Верховной Радой Украины, рассматриваются безотлагательно с момента поступления соответствующего заявления в суд.

Решение суда доступно по этой ссылке.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи