Содержание четырех КПВВ в Донецкой области обходится бюджету в 6 млн в год

Расходы бюджета Донецкой области на содержание четырех контрольных пунктов въезда-выезда у линии разграничения составляют 6 млн гривен ежегодно. Об этом сообщил директор департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Артем Литвинов на брифинге в четверг.

Он напомнил, что в планах у Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий строительство сервисных центров на всех пунктах пропуска. Первый из них и пока единственный открылся в Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое».

«Содержание всех КПВВ обходится на уровне 6 млн гривен в год. Финансирование не останавливается. Электрикой они обеспечены, вода есть. Вопросы были по «Марьинке» и «Гнутово», там будут бурить дополнительные скважины, чтобы обеспечить КПВВ водой в полном объеме», - рассказал Артем Литвинов.

По словам председателя ДонОГА Павла Кириленко, сейчас есть проблема в передаче имущества пунктов пропуска и сервисных центров на баланс коммунального предприятия, выбранного Мининтеграции.

«Пандемия и наличие третьей волны COVID-19 в области и стране несколько затормозила этот процесс, но все наши предложения по развитию и строительству будущих сервисных центров на КПВВ предоставлены. Это также касается вопросов финансирования для содержания и их функционирования при полноценной работе контрольных пунктов въезда-выезда», - сказал Кириленко.

Как сообщалось ранее, в Донецкой области открыты все четыре КПВВ («Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка» и «Майорское»), но оккупанты продолжают пропускать людей только через один – «Новотроицкое» и только два дня в неделю (понедельник и пятницу).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи