Деоккупация Донбасса: переселенцы будут основой кадрового резерва госслужащих

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) станут основой кадрового резерва госслужащих на деоккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщил госсекретарь Министерства по вопросам реинтеграции ВОТ Константин Ващенко во время конференции «Модернизация 2021: роль институтов и государственного управления», сообщает сегодня, 29 апреля, пресс-служба министрества.

«Сейчас мы начинаем очень интересный проект - формирование кадрового резерва госслужащих для деоккупированных территорий. Когда придет время "икс" и временно оккупированные территории Украины будут освобождены, встанет вопрос - а кто же сразу зайдет в кабинеты и будет выполнять свои функции в ВГА и территориальных громадах. Мы уже сейчас думаем об этом. Мы планируем, что проект кадрового резерва будет состоять из нескольких составляющих. Это будет открытый конкурс-отбор мотивированных людей, и я хочу подчеркнуть, что мы ориентируемся на наших граждан из числа внутренне перемещенных лиц, желающих вернуться не просто домой, но и послужить своей стране», - отметил Ващенко.

Кроме того, он добавил, что этот проект также ориентирован не только на действующих госслужащих, но и на тех, кто не имеет опыта работы на государственной службе, однако отвечате соответствующим профессиональным и управленческим компетенциями.

«Мы рассчитываем и на других государственных служащих, на тех, кто имеет опыт боевых действий и, конечно, на тех граждан, которые никогда не работали на госслужбе, но готовы присоединиться к этой работе. Конечно, проект требует определенного обучения, тренингов, он достаточно амбициозный, но реальный. Я думаю, что для того, чтобы закрыть все позиции, связанные с руководством, государственными и территориальными органами, обеспечением основных процессов управления - нам надо подготовить как минимум тысячу руководителей», - подытожил Ващенко.

В сообщении говорится, что набор в кадровый резерв госслужащих будет происходить по конкурсу в несколько этапов. Сейчас планируется три раунда оценки потенциальных кандидатов: тестирование, индивидуальные задания и собеседование. Решение о зачислении кандидата по результатам оценки кадрового резерва будет принимать специально созданная Конкурсная комиссия.

Основные требования к конкурсантам будут заключаться во владении необходимыми компетенциями, такими как стратегическое управление, организация работы, коммуникация и взаимодействие и сам менеджмент. После деоккупации выбранные государственные служащие смогут занимать, как руководящие должности в местных государственных администрациях, так и должности категорий Б и В.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи