Останки 153 воинов Красной Армии перезахоронены на памятном военном кладбище в Красном Лимане

Останки 153 воинов Красной Армии были перезахоронены сегодня на памятном военном кладбище в Красном Лимане, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Ритуал с соблюдением военного и религиозного обрядов состоялся в присутствии ветеранов и общественности. Останки воинов, которые защищали во время Векликой Отечественной войны наши земли от врага, были выявленные поисковыми группами специализированного предприятия «Схід-Захід» на протяжении 2008-2009 годов. Они были выявлены в Славянском, Амвросиевском, Краснолиманском, Снежнянском и Шахтерском районах области.

Секретарь областной Комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий Анатолий Дермайнер утверждает, что было установлено когда именно погибли бойцы и к каким военным дивизиям они принадлежали.

Проводятся все мероприятия согласно «Программы поиска и упорядочение захоронений жертв войны и политических репрессий в Донецкой области на 2006-2010 годы», принятой на сессии областного совета. По словам А. Дермайнера, на проведение работ средства поступают из областного бюджета. «Каждый год нам выделяются средства в пределах 290 тысяч гривен. Сюда входят три этапа работ: в архивах Российской Федерации, ведь основная масса материалов находится именно там, полевые работы и уже потом специальные работы, связанные с перезахоронением», - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи