Более 6 тысяч доз вакцины от коронавируса прибыло в Мариуполь

В Мариуполь сегодня, 28 апреля, прибыло 6400 доз вакцины китайского производства "CoronaVac" и корейского производства "AstraZeneca", - сообщает 0629.ua.

Вакцины привезли в специальном холодильнике и передали на базу ЦПМСП №2, после чего их перераспределили во все центры первичной медико-санитарной службы. Таким образом, сейчас вакцинироваться можно будет в каждом районе города.

2400 доз вакцины "CoronaVac" будут распределены между маломобильными слоями населения, а также людьми, которые за ними ухаживают. Эта вакцина поставляется в количестве 1 доза во флаконе и период ревакцинации - 28 дней.


4000 доз "AstraZeneca" распределят между целевыми группами первого, второго и третьего этапа. То есть, начнут прививать мариупольцев старше 60 лет, а также работников коммунальных предприятий.

Но получить дозу вакцины смогут и другие мариупольцы. Причин несколько - могут закончиться те, кто хочет вакцинироваться, из первых трех целевых групп. А еще есть шанс стать "десятым пациентом". Флакон корейской вакцины содержит 10 доз. В случае, если кто-то из тех для кого предназначена вакцина, передумает или не сможет прийти к назначенному времени привить этой дозой могут привить любого желающего. В противном случае остаток вакцины испортится.

По словам директора ЦПМСП №2 Евгения Матвеева, запас вакцины на данный момент более чем достаточный. А для того, чтобы стать в очередь нужно позвонить в ЦПМСП по месту проживания, на "горячую линию" или зарегистрироваться в приложении "Дія".

На сегодня в городе вакцинировано 2300 человек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи