В Донецкой области определили три приоритета для развития громад

Определены приоритетные направления развития территориальных громад Донецкой области, - сообщает Донецкий региональный офис Программы U-LEAD.

На основе мониторинга процесса децентрализации власти и реформы местного самоуправления, опубликованного Министерством развития громад и территорий, можно сделать выводы, что является важным на этом этапе реформы, говорит руководитель Донецкого регионального офиса Программы U-LEAD Максим Ткач.

«Анализируя мониторинг можно сделать выводы, что к приоритетным направлениям развития можно отнести такие процессы, как: передача полномочий и имущества, создание ЦПАУ, сотрудничество территориальных громад и финансовая децентрализация, децентрализация в сфере земельных отношений и тому подобное», - рассказывает он.

Что касается передачи имущества, то районные советы Донецкой области на 100% приняли решение о его передаче в коммунальную собственность органов местного самоуправления. Речь идет об около 800 объектов. Из них уже 724 приняли в свою собственность тергромады региона. Судьба еще 84 объектов пока не решена, но в соответствии с законом есть время до 1 июля.

В то же время органами местного самоуправления создано 26 центров предоставления административных услуг, а это 70% ЦПАУ на Донетчине.

В реестре договоров о межмуниципальном сотрудничестве территориальных громад региона имеется только один – между Андреевской и Краматорской ТГ о взаимодействии в сфере здравоохранения.

«Сотрудничество территориальных громад – это новый и важный инструмент для ТГ Донетчины. Наши громады разные по территории, ресурсами, но все имеют одинаковые полномочия. Поэтому, полезным было бы находить общие проекты и совместными усилиями, экономя ресурсы, воплощать их», - резюмировал Максим Ткач.

Напомним, что на подконтрольной Украине территории Донецкой области создано 46 территориальных громад. В 36 из них уже состоялись местные выборы, в 10 громадах созданы военно-гражданские администрации.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи