В Донецкой области определили три приоритета для развития громад

Определены приоритетные направления развития территориальных громад Донецкой области, - сообщает Донецкий региональный офис Программы U-LEAD.

На основе мониторинга процесса децентрализации власти и реформы местного самоуправления, опубликованного Министерством развития громад и территорий, можно сделать выводы, что является важным на этом этапе реформы, говорит руководитель Донецкого регионального офиса Программы U-LEAD Максим Ткач.

«Анализируя мониторинг можно сделать выводы, что к приоритетным направлениям развития можно отнести такие процессы, как: передача полномочий и имущества, создание ЦПАУ, сотрудничество территориальных громад и финансовая децентрализация, децентрализация в сфере земельных отношений и тому подобное», - рассказывает он.

Что касается передачи имущества, то районные советы Донецкой области на 100% приняли решение о его передаче в коммунальную собственность органов местного самоуправления. Речь идет об около 800 объектов. Из них уже 724 приняли в свою собственность тергромады региона. Судьба еще 84 объектов пока не решена, но в соответствии с законом есть время до 1 июля.

В то же время органами местного самоуправления создано 26 центров предоставления административных услуг, а это 70% ЦПАУ на Донетчине.

В реестре договоров о межмуниципальном сотрудничестве территориальных громад региона имеется только один – между Андреевской и Краматорской ТГ о взаимодействии в сфере здравоохранения.

«Сотрудничество территориальных громад – это новый и важный инструмент для ТГ Донетчины. Наши громады разные по территории, ресурсами, но все имеют одинаковые полномочия. Поэтому, полезным было бы находить общие проекты и совместными усилиями, экономя ресурсы, воплощать их», - резюмировал Максим Ткач.

Напомним, что на подконтрольной Украине территории Донецкой области создано 46 территориальных громад. В 36 из них уже состоялись местные выборы, в 10 громадах созданы военно-гражданские администрации.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи