Мариупольская студентка разрабатывает экоудобрения из морских водорослей

Студентка из Мариуполя Мария Шабанова закончила обучение в местной стартап-школе и начала практиковать изготовление экоудобрений из водорослей Азовского моря. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» на своей странице в Фейсбуке.

Девушка приняла участие в учебном курсе Приазовского государственного технического университета «Основы инновационного предпринимательства на практике». Вместе с другими студентами Мария училась основам инновационного предпринимательства, разрабатывала креативные идеи для бизнеса.

Во время обучения у нее возникла новая идея изготавливать экоудобрения из морских водорослей. Она начала читать литературу об этом, советоваться с родителями и учеными.

«У моих родителей есть теплица, мы выращиваем цветы на продажу, поэтому я знаю, что такое хорошее удобрение, много слышала об этом от родителей, - рассказывает Мария. - Я подумала, что можно использовать для изготовления собственных экоудобрений водоросли. Так можно очистить Азовское море, ведь волонтеры собирают на побережье водоросли и выбрасывают их, а я подумала, что это может быть бизнесом».

Задумка у студентки появилась зимой, водорослей в море тогда не было, ими с ней поделился преподаватель. Девушка начала экспериментировать дома – сделала экстракт из водорослей, исследование проводила в родительской теплице.

«Водоросли, которые у меня были, поставила на водяную баню, стала выпаривать воду. Затем несколько недель отстаивала эту смесь, постоянно наблюдала за процессом, изменениями, которые происходили, делала фото, записи. Когда удобрение было готово, я развела его с водой и начала поливать им комнатные растения. Вскоре мои эксперименты завершатся, надеюсь на хороший результат», - говорит Мария Шабанова.

Девушка планирует сделать химический анализ удобрения, ее интересует состав смеси, которая получилась. В мае она представит свои результаты на конкурсе стартапов, который проведет инновационный холдинг «Sikorsky Challenge».

Напомним, что при содействии Проекта USAID представители холдинга запустили сеть стартап-школ в целевых университетах Донецкой и Луганской областей, чтобы создать экосистему инноваций и предпринимательства на базе университетов востока Украины.

Также они провели для студентов и преподавателей целевых университетов и местных предпринимателей в IТ-секторе тренинги, которые помогут им монетизировать инновационные идеи и начать предпринимательскую деятельность, ориентированную на разработку продукта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи