Инклюзивных групп и классов в детсадах и школах Донетчины станет больше к 2024 году

Сеть образовательных заведений с классами и группами для детей, нуждающихся в коррекции физического или умственного развития, существенно расширится в Донецкой области к 2024 году. Об этом в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации 22 апреля сказала директор департамента образования и науки ДонОГА Татьяна Сидашева.

«В заведениях дошкольного образования планируется расширить сеть профильных инклюзивных групп. К 2024 году будет дополнительно открыто 148 групп разного направления. В том числе 58 инклюзивных, 53 специальных, 33 профильных, кратковременного пребывания – четыре группы», - рассказала Татьяна Сидашева.

Она отметила, что появление таких групп позволит увеличить среднеобластной показатель охвата детей заведениями дошкольного образования с 76% до 85%.

Параллельно в ряде учебных заведений Донецкой области планируют открыть дополнительные классы по инклюзивной форме обучения. Они смогут охватить более 300 детей с особыми образовательными потребностями.

«На сегодня в инклюзивных классах получают образование 825 учеников. В то же время 1096 детей школьного возраста охвачены индивидуальной формой обучения по состоянию здоровья. За три года на базе заведений среднего образования ожидается открытие дополнительных классов для 304 учащихся с особыми образовательными потребностями», - сообщила Сидашева.

Всего в заведениях образования Донецкой области работает 17 специальных и 376 инклюзивных классов. В дошкольных учреждениях воспитываются около 300 детей с особыми потребностями. Такие группы открыты в детсадах 17 населенных пунктах региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи