В Мариуполе за счет кредита ЕИБ реконструируют три насосные станции

Инвестиционный проект по модернизации водопроводно-канализационной системы Мариуполя утвердили члены исполкома на заседании 21 апреля, - сообщает пресс-служба горсовета.

В его рамках планируют реконструировать три насосные станции: 1А, 5А, 9А, а также станцию биологической очистки. Кроме того, проектом предусмотрено восстановление напорного коллектора длиной 2,9 км.

«Это ключевые насосные станции, перекачивающие стоки, начиная с Левого берега и заканчивая станцией биологической очистки, которая очищает 100% всех стоков. Она построена в 1973 году и нуждается в модернизации», - сказал начальник КП «Мариупольводоканал» Владимир Антоненко.

Финансируется проект Европейским инвестиционным банком. Его стоимость – 27, 4 млн евро. Кредит выдается сроком на 30 лет. При этом льготный период продлится 8 лет.

«Сегодня система водоснабжения и водоотведения города требует значительной модернизации. Этот проект один из ключевых шагов на этом пути. Он позволит не только обновить канализационную систему, но и привести к существенной экономии для бюджета. Так, ожидается снизить потребление электроэнергии до 35%», - сказал первый заместитель городского головы Михаил Когут.

Завершение всего комплекса работ ожидается к 2024 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи