Новые правила въезда в РФ создали дополнительные сложности жителям ОРДЛО

Въезд в Россию для жителей ОРДЛО стал менее доступным из-за новых ограничений. Об этом сообщает специальная мониторинговая миссия International Human Rights Community в Фейсбук.

Так, новые правила предусматривают, что граждане России, а также украинцы из оккупированной части Донбасса, которые получили российские паспорта, въезжают в страну и в течение трех дней должны сдать ПЦР-тест на COVID-19.

До момента получения результата необходимо соблюдать самоизоляцию.

"Жители ОРДЛО опасаются, что теперь их вообще не впустят в Россию", - отмечают наблюдатели.

Стоит отметить, что для многих жителей ОРДО единственным способом попасть на территорию свободной Украины остается проезд через территорию РФ. Однако очевидцы в соцсетях уже пишут, что для проживающих на оккупированном Донбассе якобы разрешено не делать ПЦР-тест, если их пребывание в РФ будет не более трех дней.

"Сегодня соседка проходила на Должанке. Сказали для ЛДНР без теста если до трех дней", - пишут в местных соцсетях.

Ранее в РФ Роспотребнадзор внес изменения, согласно которым с 15 апреля всем гражданам Российской Федерации и иностранцам, прибывающим на территорию России любым видом транспорта, необходимо соблюдать ряд правил.

Среди них: до прибытия заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных и муниципальных услуг; в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате на портале Госуслуги; до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Заполнение и сдача анкет должны быть организованы на наземных пунктах пересечения границы.

За невыполнение новых правил въезжающим грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи