Строительство аэропорта в Донецкой области: рассматривается три локации

Место для строительства аэропорта в Донецкой области пока не определено и для этого сейчас рассматриваются три локации в регионе. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко в интервью изданию «Деловой Славянск».

Вариантами для размещения будущего аэропорта в регионе рассматриваются Мариуполь, Краматорск и Святогорск.

«В Святогорске есть взлетно-посадочная полоса, но мы понимаем, какие цели ставим. Если это будут нетяжелые самолеты, в которых будут летать несколько человек, то об этом можно говорить. Офис Донецкого аэропорта имени Прокофьева с начала боевых действий переехал именно в Святогорск», - сказал Павел Кириленко.

По его словам, для обеспечения эффективной логистики в Донецкой области необходимо построить два аэропорта – на севере и юге региона.

«Строительство аэропорта и возобновление авиасообщения в Донецкой области, например, только в Краматорске не решит проблему существенно. То же самое и с Мариуполем. Банальная логистика. Вряд ли люди с севера региона поедут на юг, чтобы совершить перелет. Они, скорее всего, выберут Харьков», - пояснил Кириленко.

Какую сумму инвестиций для этого хотят привлечь и кто будет в этом участвовать, пока неизвестно.

В то же время вариант размещения локации для гражданских полетов в Славянске не рассматривается. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи