Введение ВГА в Славянске: Кириленко высказал свою позицию

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко не видит предпосылок для введения военно-гражданской администрации в Славянске, несмотря на политический кризис городской власти. Об этом он заявил в интервью изданию «Деловой Славянск».

Он напомнил, что в Славянске из-за разногласий в депутатском корпусе до сих пор не принят бюджет на 2021 год, не избран секретарь горсовета, не утверждены основные программы социально-экономического развития, город продолжает жить по формуле «1/12».

«После местных выборов депутатский корпус Славянска де-юре начал функционировать. Но де-факто у нас нет результата, так как деятельность не осуществляется. Принято обращение ко мне, я готов провести рабочую встречу, выслушать предложения по решению этого вопроса», - сказал Павел Кириленко.

Он отметил, что не является сторонником введения военно-гражданских администраций там, где местные органы самоуправления не справляются со своей работой.

«Я сторонник развития Донецкой области в целом… Есть закон о местных государственных и военно-гражданских администрациях, в котором прописано, в каком случае и при каких основаниях образовываются ВГА. Военно-гражданская администрация – это, в первую очередь, оперативность принятия решений, в том числе финансового плана, а также ампутация политической составляющей в данном случае. Если в Славянске стороны придут к согласию, я буду только рад», - прокомментировал глава ОГА.

Он упомянул, что ВГА в Донецкой области созданы в громадах, расположенных вблизи линии разграничения, где из-за близости к линии фронта невозможно было провести местные выборы.

Как сообщал "ОстроВ", городской голова Славянска Вадим Лях, победивший на выборах как депутат от  "Оппозиционного блока", инициировал прекращение полномочий Славянского горсовета, проведение внеочередных выборов и введение в городе военно-гражданской администрации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи