Где больше всего стреляют на линии фронта на Донбассе - названы участки

На линии разграничения на Донбассе количество нарушений, зафиксированных за последние две недели, достигло наивысшего уровня этого года и было втрое больше, чем за тот же период ранее. Об этом заявила представитель ОБСЕ, посол Хайди Грау, сообщает "Радио Свобода".

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ говорят о многочисленных обстрелах, жертвах среди военных и гражданского населения, атаках на беспилотники СММ и продолжение недопущения ее представителей на определенные объекты в ОРДЛО.

Согласно отчетам ОБСЕ за последние две недели, можно выделить участки, где зафиксировано больше всего нарушений.

Так, в период с 31 марта по 14 апреля 2021 года больше всего нарушений СММ ОБСЕ зафиксировала на севере от Широкино, в районе Донецкой фильтровальной станции, к западу от Горловки, в районе Авдеевки, на северо-западе Донецка, западе и юго-западе от Ясиноватой, возле участка разведения сил в районе н.п.Золотое, а также на юг и юго-запад от Светлодарска и Старомихайловки. Иногда в отчетах о нарушениях упоминаются Петровеньки (Луганская область), Петровское, Еленовка, Гнутово и Попасная.

Если отметить точки нарушений прекращения огня на карте, то можно определить наиболее опасные участки. Красным обозначены места, о которых последние две недели чаще всего упоминается в отчетах СММ ОБСЕ, желтым участки, которые упоминаются реже.


Если оценить места, которые наиболее часто упоминаются в отчетах, то «горячими» можно выделить три участка.
Первый участок - в Приазовье к северу от Широкино. Там зона противостояния: Водяное (подконтрольная правительству часть Донецкой области) и Пикузы (бывшее Коминтерново на оккупированной части). Эта местность часто фигурирует, как в сводках штаба ООС, так и в сообщениях российских боевиков.

Второй участок - около Светлодарска, который еще называют «Светлодарка», «Светлодарская дуга». Активные боевые действия здесь не прекращаются с 2014 года. Об обстрелах тут также постоянно сообщает и Штаб ООС и российские незаконные вооруженные формирования.

Участок линии разграничения, проходящий вдоль западного, северо-западного края Донецка, юга Авдеевки, и между Горловкой и Торецкое. Этот участок, у которой лежат крупные города Донбасса, становилась местом боев и во время объявленного режима прекращения огня. На ней также расположены Ясиноватая и поселок Шумы, где в конце марта 2021 года погибли сразу четверо украинских военных. А еще раньше недалеко от этого же места, в районе Горловки погибли не меньше 7 боевиков группировки «ДНР».

Так же рядом с Ясиноватой расположена Донецкая фильтровальная станция. Также на этом участке является насосная станция, на которой, по утверждениям украинских военных, расположены позиции незаконных вооруженных формирований.

Кроме перечисленных, к общеизвестным «горячих точек» линии разграничения, приходящихся на этот участок, относятся Пески, ГАП и Спартак и Опытное.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи