Боевики "ДНР" накапливают военную технику под Моспино и Осыково - соцсети

Боевики "ДНР" за последние две-три недели существенно нарастили личный состав и новую военную технику у линии разграничения на Донетчине. Об этом сообщает блогер "Вольнодумец" со ссылкой на очевидцев.


Так, по их рассказам, наибольшее скопление российских солдат и военной техники под Донецком зафиксировано возле поселка Осыково и бывшего Моспинского аэродрома ДОСААФ.

"Поселок Осыково расположен по трассе Амвросиевка – Кутейниково - Осыково - Старобешево. Вокруг Осыково все заставлено техникой и военными. Сосредоточенные там военнослужащие и техника должны в случае наступления ВСУ прикрывать Старобешево, Старобешевскую ТЭЦ (пос.Новый Свет) или выдвинуться на подмогу в Докучаевск (на линии фронта)", - озвучивается в сообщении обоснования боевиков.

Отмечается, что бывший Моспинский аэродром ДОСААФ полностью забит военной техникой РФ и там очень много складов с оружием и боеприпасами. "Россияне с 2015 года там обустроили мощную военную базу", - напомнил блогер.

"Недалеко от аэродрома, ближе к Старобешевской ТЭЦ, находится село Светлое (местные называют его «Карачурино»). Раньше там была хорошая база отдыха. Из этого села всех людей еще в 2015 году убрали, просто выселили. Там сейчас тоже большая группировка военных и техники", - добавляет блогер.

Уточняется, что вся территория, прилегающая к Моспино (20 км от Донецка) заставлена военной техникой и формируются палаточные военные городки. В частности, техника и "военные" расположены на территории:

- бывшей шахты «Диктатура-3» (до 2014 года там располагался линолеумный цех);

-  поселка «Стройка» по ул.Одесская;

-  бывшей шахты «Диктатура-2» (рядом ставок и террикон);

- бывшей автобазы и прилегающих к ней полям (в 200 метрах от бывшей шахты «Моспинская», уничтоженной с приходом "русского мира".

Кроме того, блогер рассказывает, что примерно в 7-8 км от Моспино в строну Донецка, на территории бывшей шахты №20, где боевики еще в 2014 году устроили стрельбище-полигон, на прилегающей территории (юго-восток Донецка), находится большое количество военной техники. "Она должна двинуться на защиту поселка Еленовка и Донецка", - раскрывает о намерениях боевиков "Вольнодумец".

Он также пишет, что, по словам российских кураторов, на территории "ЛДНР" в настоящее время находится примерно 550 танков, поставленных Россией, и отмечает, что точной информации по этому поводу нет.

"Так ли это, мы не знаем, но только небольшая часть из них находится в непосредственной близости к линии фронта. Вся остальная техника межу 1 и 2-й линиями обороны «ДНР» и за второй линией обороны", - уточнил блогер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи