Почти три тысячи поврежденных из-за агрессии РФ домов на Донетчине уже восстановлены

В Донецкой области 2728 домов частной собственности, которые были повреждены из-за российской агрессии, восстановили на средства регионального материального резерва и с помощью специалистов ГСЧС. Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашкин.

«С начала вооруженного конфликта в Донецкой области было разрушено и повреждено 13 773 дома как частной, так и коммунальной собственности. В настоящее время за счет Донецкой облгосадминистрации восстановлено уже 2728 домов частной собственности и с помощью наших спасателей. Это означает, что 2728 семей вернулись в свои дома и там живут», - сказал Филашкин.

Также он напомнил, что с 1 апреля этого года в Донецкую область прибыли 150 спасателей ГСЧС почти со всей страны, чтобы помочь с восстановлением жилья. Они работают по всей линии разграничения. В настоящее время закуплены все строительные материалы.

«В том году было выделено на восстановление более 20 млн гривен из областного бюджета. Глава области Павел Кириленко поставил задачу восстановить жилья в этом году не менее, чем в прошлом. Когда будет "режим тишины", сотрудники ГСЧС зайдут в Жованку, Майское, Гладосово, Опытное, Водяное. Пока нет "режима тишины", Донецкая ОГА выделяет строительные материалы людям, находящимся непосредственно на линии разграничения, и они восстанавливают свои домохозяйства собственноручно», - уточнил чиновник.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи