Родные без вести пропавших на Донбассе военных и гражданских создают специальный реестр

Днепровское объединение родных без вести пропавших на Донбассе "Надежда" создает реестр пропавших  людей. Об этом рассказала председатель организации Ядвига Лозинская, сообщает "Суспільне".

Сейчас, по ее словам, в реестре собрана информация о более ста человек. Среди них - военнослужащие, бойцы добровольческих подразделений и гражданские.

Разместить на этом сайте анкету пропавших в зоне боевых действий может каждый.

Сын Ядвиги Лозинской Андрей Лозинский - боец ​​93 отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» - исчез в 2014 году, во время выхода из Иловайская. Результаты двух экспертиз установили, что тело одного из неизвестных солдат на 99,9% совпадает с ДНК ее Андрея.

Однако женщина результаты ДНК-экспертизы не признала. «Если я знаю точно, что мой сын жив, и меня пытаются разными способами заставить похоронить чужое тело, я не могу на это пойти. В этом мешке несколько останков людей, у них тоже есть родные, мамы и они их тоже ищут», - говорит женщина.

Она рассказала, что на протяжении 7 лет собирала информацию и имеет доказательства того, что ее сын жив.

«Было расследование проведено официально оперативным командованием "Восток". Предоставляемые нотариальные свидетельства солдат, которые были с моим сыном в плену. И самое главное, то, что я знаю, что мой сын жив, - он 5 сентября сам звонил на мой телефон», - говорит женщина.

Чтобы помочь отыскать людей, днепровское объединения родственников пропавших без вести, председателем которого является Ядвига Лозинская, создало сайт поиска «Надеемся».

Над проектом также работает Виктория Солодухина, которая с октября 2014 года разыскивает своего друга - военного 72-й бригады Сергея Костакова с позывным "Маэстро". Мужчина исчез при переводе в другое подразделение.

«Исчез он в Волновахе, на территории подконтрольной Украины. В тот момент, когда там не было ни боевых действий, ни заходили ДРГ. И вот мы ищем его уже седьмой год», - рассказала она.

«Наша поисковая страничка называется "Книга надежды", здесь ребята, на чье возвращение надеются и кого ждут дома. Это наш главный параметр отбора. Это то, что определяет их право быть на этом сайте. Потому что у нас есть перечень семей, которые имеют на руках результаты ДНК-экспертизы 99,9% совпадение с телом. При этом у них довольно обоснованные сомнения», - сказала она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи