На Донетчине запустили новое направление профподготовки по экстренной медицине

ЕС и ПРООН поддержали инициативу медицинского колледжа Донецкой области по внедрению учебной программы по специальности «экстренный медицинский техник». Об этом сообщает UNDP in Ukraine.

Так, 20 водителей карет «скорой» завершили трехмесячное обучение на базе Бахмутского медицинского профессионального колледжа и теперь в случае необходимости смогут как парамедики оказывать экстренную медпомощь.

Отмечается, что согласно обновленному законодательству Украины, через четыре года работники бригад экстренной медицинской помощи, водители в частности, будут обязаны иметь соответствующую профессиональную подготовку.

Для обучения в Центре экстренных медицинских техник на базе Бахмутского колледжа есть все необходимое – манекены, расходные материалы, мебель, компьютеры и другое оборудование общей стоимостью 33,3 тыс. долларов США. Оснащение закуплено в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию при финансовой поддержке Европейского Союза.

Несмотря на пандемию COVID-19, обучение первого набора происходило онлайн, а практические навыки студенты отрабатывали на базе Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Профессиональная подготовка по специальности «экстренный медицинский техник» уже утверждена лицензионной комиссией Министерства образования и науки и зарегистрирована в электронном реестре субъектов образовательной деятельности. С апреля начнется подготовка второй волны специалистов не только на Донетчине, но и в Луганской области.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи