Тысячу домов в прифронтовой зоне Донетчины планируют восстановить до конца года

Восстановить тысячу поврежденных от обстрелов домов планируют вдоль линии разграничения в Донецкой области до конца года. Об этом на брифинге в пятницу сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

Сто пятьдесят спасателей из разных уголков страны прибыли в прифронтовую зону, чтобы перекрывать крыши, восстанавливать стены, а также стеклить окна обстрелянных домов.

«С апреля стартовал очередной этап программы по восстановлению поврежденного жилья. Для этого из областного резерва выделены необходимые строительные материалы. Они переданы ремонтным бригадам, сформированным из работников ГСЧС. Как минимум тысяча домов будет восстановлено», - сказал Павел Кириленко.

Он напомнил, что в регионе продолжает действовать программа предоставления компенсаций за разрушенное в результате вооруженной агрессии жилье. С начала года областная комиссия приняла положительные решения по 50 заявкам. Общая сумма выплат составила 12,6 млн гривен.

Как сообщалось ранее, с начала ведения боевых действий на территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, было разрушено и повреждено 13 255 жилых домов всех форм собственности. Более семи тысяч из них уже восстановлено.

На Донетчине в настоящее время насчитывается около 513 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи