В Минсоцполитике назвали, сколько жителей ОРДЛО получают украинские пенсии

Сейчас 660 тысяч пенсионеров и пенсионерок из временно оккупированных территорий получают выплаты от Украины. Об этом в  сказала Министерка соцполитики Марина Лазебная, - сообщает "Громадське радіо".

На оккупированных территориях до начала боевых действий проживали 1 млн. 128 тыс. людей пенсионного возраста. Около миллиона подали заявку на продление получения выплат на подконтрольной Украине территории.

«Потом был установлен механизм, который требовал зарегистрироваться на подконтрольной территории. Часть людей отсеялась. Сейчас 660 тыс. пенсионеров и пенсионерок из оккупированного Донбасса получают украинские пенсии. Независимо от того, проживают они в Киеве, или просто зарегистрированы у родственников, а живут на оккупированной территории. Я сторонница того, что человек, заработавший стаж в Украине, имеет право на эту пенсию», сказала Лазебная.

Сейчас власть работает над упрощением системы получения украинских пенсий.

«Для этого у нас на нескольких КПВВ уже созданы современные Центры предоставления админуслуг. Там присутствуют работницы и работники Пенсионного фонда. То есть не надо уже дальше ехать, с человеком могут поработать на месте», отметила министерка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи