Россия готовит военную провокацию, чтобы вторгнуться в Украину, - ГУР Минобороны

В России готовят военную провокацию против Украины, чтобы открыто ввести свои войска в ОРДЛО и продвинуться на свободную территорию нашей страны. Об этом свидетельствует разведывательная информация, которую получила военная разведка Украины, - сообщает пресс-центр ГУР.

"По информации ГУР МО Украины, Российская Федерация завершает подготовку комплекса мероприятий, цель которого - побуждение нашего государства на военный ответ на враждебные действия оккупантов на линии соприкосновения сторон на востоке Украины, расширения российского военного присутствия на территории так называемых ДНР и ЛНР за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, мотивируя это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле - граждан Украины, которым принудительно в течение последних лет выдавали паспорта РФ)", - говорится в сообщении.
Кроме того, в ГУР не исключают, что РФ предпримет попытку продвижения своих оккупационных войск вглубь территории Украины.

"Также известно, что российские дипломатические представительства за рубежом и средства массовой информации получили задание быть готовыми к освещению и разъяснения мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий ВС Украины и "миротворческих" мероприятий РФ в ответ", - добавили в разведуправлении Минобороны.

Как сообщал "ОстроВ", спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что нет никакой угрозы в том, что РФ перемещает свои войска к границам с Украиной,

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи