"Речь идет о сотнях миллионов евро": Резников рассказал о разминировании Донбасса

На разминирование оккупированных восточных территорий потребуется около 25-30 лет. Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников в эфире телеканала "Дом".

Министр отметил, что изучал опыт Хорватии по ликвидации последствий вооруженного конфликта 1991-1995 годов, возникшего при выходе страны из состава Югославии.

"25 лет назад закончилась та война, а они до сих пор разминируют свои территории. У них до сих пор осталось порядка 500 кв. км неразминированных территорий. Причем в очень труднодоступных местах: скалах, ущельях, какой-то лесной сложной зоне. И в этом году они планируют разминировать до 50 кв. км", — сказал Резников.

Сумму, необходимую на очистку Донбасса от взрывоопасных остатков войны, можно будет назвать только после возвращения оккупированных территорий и проведения полного аудита. Но по опыту Хорватии — речь идет о сотнях миллионов евро.

"Они потратили, если я не ошибаюсь, две цифры звучало, 800 и 900 млн евро — двумя траншами за этот весь период было привлечено на то, чтоб только провести разминирование", — подчеркнул Алексей Резников.

Министр напомнил, что по мнению специалистов, сейчас плотность наличия мин и взрывоопасных веществ на территории Украины больше, чем в любой точке мира.

"И если математически подойти, то один день войны даёт пять-шесть дней разминирования. То есть, если у нас война длится семь лет, то согласно хорватской матрице, нам придётся разминировать 25 лет, а то и 30", — акцентировал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи