Жители «Славкурорта» и люди с инвалидностью митинговали за сохранение здравницы (ВИДЕО)

Митинг за сохранение санаторно-курортного реабилитационного центра «Славянский курорт» от разграбления и уничтожения прошел в Славянске 25 марта, - сообщает «6262».

На пляже санатория «Славянский» собрались люди с инвалидностью и неравнодушные граждане, которые просили сохранить здравницу.

Встреча произошла на пляже, где люди на колясках обычно спускались к целебной воде на специальном помосте. Недавно неизвестные разбили здесь две секции забора и, вероятно, планировали вырезать металлические конструкции.

«Мы собрались на акцию по защите «Славянского курорта», санатория «Славянский» и нашего пирса. Последний – единственное место, где люди с инвалидностью, независимо от волонтера или близкого человека, могут спуститься к озеру. Для них это очень важно. Это озеро – важнейший центр лечебного туризма», - сказала председатель Донецкой областной организации людей с инвалидностью Надежда Паламарчук.

В то же время пока неизвестно, откроется ли в этом сезоне санаторий «Славянский», который ежегодно оздоровлял большое количество людей на колясках.

К решению вопроса подключился местный отдел полиции, в котором пообещали начать патрулирование на «Славкурорте».

«Территория закрыта. Сейчас есть договоренность, у нас будут ключи. Будем заезжать и патрулировать по всем дорожкам, объезжать объекты и не допускать расхищения. Есть ряд сообщений относительно краж и есть ряд направленных в суд дел», - отметил начальник Славянского отдела полиции Станислав Загурский.

Митингующие призвали власти всех уровней включиться в процесс сохранения одного из крупнейших санаторных комплексов для людей с инвалидностью в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи