Мариупольские хирурги провели уникальную операцию на сосудах

Операцию по восстановлению прохождения сосудов сонных артерий впервые провели специалисты Кардиососудистого центра в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета.

«Это сложная операция, которую делают не в каждом областном центре. Ранее такие вмешательства в Мариуполе были просто невозможны. Благодаря работе отделения сосудистой хирургии и закупке современного оборудования, теперь мы можем их проводить», - рассказал хирург Антон Матасов.

В отделении сосудистой хирургии организовано две современных операционных, палаты интенсивной терапии, манипуляционный кабинет, комфортные палаты для пациентов. Установлено новое оборудование, среди которого рентген установка С-дуга.

По словам заведующего отделом сосудистой хирургии Василия Иванцива, она позволяет исследовать сосуды для выявления патологии и проводить малоинвазивные операции вместо «открытых».

«Малоинвазивные вмешательства позволяют пациентам быстрее вернуться к полноценной жизни. Ключевое – пребывание больных сократилось с двух-трех недель до трех-пяти дней», - сказал Василий Иванцив.

Директор Мариупольской городской больницы скорой медицинской помощи Сергей Орлеанский дополнил, что благодаря Кардиоцентру удалось почти в два раза уменьшить смертность населения от сердечных заболеваний.

«Первое направление, которое мы развивали – борьба с острым инфарктом миокарда. Для этого был приобретен уникальный ангиограф. Теперь мы полноценно перешли ко второму направлению – борьбе с сосудистыми заболеваниями. Это позволит уменьшить смертность, в том числе, от инсультов», - резюмировал врач.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи