В Новгородском заявили, что подписи против возврата поселку названия Нью-Йорк подделали

Полиция проверяет факт подделки подписей против возвращения Новгородскому названия Нью-Йорк, - сообщает «Суспільне».

Ранее неизвестные направили в Офис Президента обращение от якобы жителей поселка с подписями против возвращения поселку исторического названия.

До 19-го октября 1951 года Новгородское называлось Нью-Йорком. Председатель ОО «Инициативная молодежь украинского Нью-Йорка» Кристина Шевченко рассказала, почему для поселка важна инициатива по переименованию.

«Когда в 2014-м году началась война, мы поняли, что пропаганда России звучит очень громко и мир верит, что Донбасс – это «исконно русские» земли. Нам было важно донести, что Донбасс имеет европейские корни и подтверждение этому наш поселок с названием Нью-Йорк. Не по типу американского Нью-Йорка, а именно Новый город – Новый Йорк на немецкий лад», - говорит девушка.

По ее словам, добиваются возвращения исторического названия более пяти лет. Такое решение поддержали и депутаты комитета по вопросам организации госвласти Верховной Рады.

«Нью-Йорк - это толчок и очень интересный вклад в виде инвестиций для инвесторов, в том числе и международных организаций. С нами хотят сотрудничать Германия, Италия, многие страны выходили к нам, услышав такую историю об украинском Нью-Йорке. Они начали выходить на наш поселок, общаться с нашими людьми. Инвесторы есть, необходимо только название», - добавляет Кристина Шевченко.

За возврат исторического названия Нью-Йорк выступают не все жители поселка. Письмо с подписями против переименования направили в Офис Президента, рассказывает Новгородский поселковый голова Николай Ленко.

«Их достаточно много – 210 подписей против. Когда я смотрел эту жалобу, мне попали на глаза фамилии людей, которых я лично знаю. Однако они поддерживали переименование, выполняли работу по сбору подписей именно за переименование», - отмечает Ленко.

По факту подделки подписей местные власти обратились в полицию. «Информация находится в Торецком отделении полиции, в секторе дознания. Сейчас она зарегистрирована, проводится проверка и опрос свидетелей», - говорят правоохранители. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи