Угольные города Донецкой области ожидает поэтапная трансформация

Трансформация угольных городов Донецкой области будет происходить комплексно и поэтапно при взаимодействии органов власти всех уровней. Об этом министр развития громад и территорий Алексей Чернышов сообщил 16 марта в ходе визита в регион, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Государственная стратегия регионального развития на ближайшие 7 лет предусматривает конкретные действия, которые приведут к шагам по трансформации угольных регионов. Мы анализируем опыт стран, уже прошедших этот путь – Великобритания, Германия, а также понимаем объем инвестиций, который необходимо вложить со стороны государства», - сказал Алексей Чернышов.

Согласно его информации, сейчас для этого налажено сотрудничество с правительством Германии для обмена опытом и наработками. Также создана постоянная рабочая группа, которая разработала программу трансформации.

«Трансформация – это, в первую очередь, вопрос обеспечения альтернативными рабочими местами тех профессионалов, которые лишаются работы по тем или иным причинам в результате реорганизации угольных предприятий. Поэтому программа будет предусматривать профессиональное развитие и переквалификацию, создание новых рабочих мест и зон экономического развития», - пояснил министр.

По его словам, именно поэтому на финансирование из Государственного фонда регионального развития в 2021 году претендуют проекты, предусматривающие создание индустриальных, технологических парков, IT-парков, промышленных предприятий. Они могли бы создать потенциал для появления новых рабочих мест.

Ожидается, что реализации этой программы в Украине пройдет быстрее, чем в других странах с таким же опытом.

Как сообщалось ранее, в проекте «Платформа устойчивого развития угольных городов» принимают участие семь громад Донецкой области – Угледар, Доброполье, Покровск, Мирноград, Новогродовка, Селидово и Торецк. Программа была представлена и поддержана международными донорами, заключен ряд важных меморандумов и создана рабочая группа.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи