Отопительный сезон на Донетчине будет завершен без сбоев - министр

Ситуация с самовольным отключением котельных Донецкой области от газа со стороны ПАО «Донецкоблгаз» является недопустимой и не должна повториться. Об этом сказал министр развития громад и территорий Алексей Чернышов в ходе визита в регион 16 марта, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Мы должны обеспечить наших граждан постоянной и бесперебойной поставкой газа. Это категорически не может меняться в течение отопительного сезона. Есть определенная специфика с облгазом, расположенным здесь, и мы будем этот вопрос решать», - сказал Алексей Чернышов.

По его словам, сейчас Донецкой облгосадминистрацией подготовлены предложения по устранению повторения таких ситуаций в будущем.

«На сегодня мы уверены в том, что теплоснабжение является стабильным, и этот отопительный сезон будет завершен без сбоев. Теперь мы должны выполнить комплекс мероприятий, чтобы подобное не произошло еще раз. Повторение ситуации – недопустимо», - отметил министр.

Как сообщалось ранее, 6 марта ПАО «Донецкоблгаз» прекратил газоснабжение 59 котельных КП «Донецктеплокоммунэнерго» из-за долга в 1,5 млрд гривен. Ночью 7 марта облгосадминистрация вместе с правоохранителями возобновила поставки газа на котельные. По факту незаконного отключения со стороны местного облгаза открыли более 80 уголовных производств.

В Совете нацбезопасности выяснили, что «Донецкоблгаз» принадлежит двум компаниям из Гонконга – после проверок компания может вернуться в государственную сферу управления.

Напомним, что 13 марта в Покровске и 15 марта в Краматорске прошли акции протеста против произвола газовщиков из «Донецкоблгаза».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи