Юристов-волонтеров учат оказывать правовую помощь в буферной зоне Донетчины

Проект «Волонтер бесплатной правовой помощи» стартовал в Святогорске, - говорится в сюжете «С-плюс».

Общественные активисты из разных городов Донецкой области проходят обучение, чтобы помогать людям с правовыми вопросами. Больше всего в этом нуждаются прифронтовые населенные пункты в буферной зоне.

«Возникла идея создать волонтерскую сеть, с помощью которой можно доносить правовую информацию до жителей отдаленных громад. Мы очень тщательно относились к отбору, выбирали кандидатов из числа самых активных жителей», - говорит замдиректора Регионального центра по предоставлению БВПП в Донецкой и Запорожской областях Оксана Савицкая.

Для занятий выбирали наиболее актуальные правовые темы, с которыми сталкиваются жители Донецкой области. Это проблемы переселенцев, семейные вопросы, правовое обеспечение пенсионеров и социально незащищенных жителей громад. Также уделяли внимание гендерным вопросам.

Обучение проходило в течение двух месяцев. Сейчас его завершили 10 волонтеров.

В дальнейшем обучение планируют расширить на большее количество людей. Набор волонтеров уже начали с 1 марта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи