Открыть все КПВВ на Донбассе: Евросоюз обратился к России с призывом

Евросоюз призвал Россию выполнить свои обязательства в "нормандском формате" и обеспечить немедленное открытие всех существующих на Донбассе контрольных пунктов въезда-выезда и двух дополнительных КПВВ в Счастье и Золотом. Это произошло во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 11 марта, в Вене, сообщает "Укринформ".

"Мы призываем Россию выполнить свои обязательства, взятые на последнем Нормандского саммите, путем использования своего большого влияния на поддерживаемые вооруженные формирования для обеспечения открытия без проволочек КПВВ "Счастье" и "Золотое", а также всех закрытых пока КПВВ", - заявили в делегации ЕС.

В Евросоюзе также призвали Россию проявить конструктив на переговорах в Трехсторонний контактной группе, где ОБСЕ является посредником, а Украина и Россия - сторонами конфликта: "Мы приветствуем лидерские усилия посла Грау в работе Трехсторонней контактной группы, состоящей из Украины и России с ОБСЕ в качестве посредника. Мы призываем Россию действовать конструктивно в рамках этих дискуссий. Политические соображения не должны преобладать над гуманитарными вопросами".

Также в ЕС в очередной раз призвали Россию "использовать свое большое влияние на поддерживаемые ею вооруженные формирования с целью выполнения Минских обязательств в полном объеме".

"Мы повторяем свой призыв к России немедленно прекратить подпитывать конфликт, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям. И мы остаемся глубоко обеспокоены информацией о присутствии российской военной техники и персонала в районах, контролируемых поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями. Продолжительность экономических санкций Европейского Союза против России связана с полным выполнением Минских соглашений", - отмечается в заявлении.

Как сообщал "ОстроВ", КПВВ на Донбассе работают в ограниченном режиме. Несмотря на карантин, украинская сторона открыла все контрольные пункты еще 10 ноября прошлого года, но оккупационные власти ОРДЛО продолжают блокировать их работу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи