Загрязнение экологии в ОРДЛО смогут контролировать с помощью спутников

Минреинтеграции совместно с партнерами планирует использовать спутниковые снимки для контроля за экологической ситуацией на временно оккупированной территории (ВОТ) Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Вопрос экологических проблем на временно оккупированных Россией территориях Украины уже давно остро стоит. Сейчас нам крайне необходимо сосредоточить внимание на этом вопросе, в том числе внимание международного сообщества, ведь угроза экологической катастрофы на ВОТ касается не только наших оккупированных территорий, не только всей территории Украины, а касается и коснется всей Европы. Нам уже давно надо определить угрозы, которые существуют на ВОТ, и искать инструменты их решения», - сказал заместитель министра Вячеслав Шаповало во время совещания по созданию инструментов мониторинга и анализа экологических проблем, которые существуют на ВОТ Украины и прилегающих к ним территориях.

В Минреинтеграции напомнили, что в результате длительного неконтролируемого сброса оккупационными "администрациями" неочищенных стоков шахт в водохранилища Донецкой и Луганской областей фиксируется значительное нарушение гигиенических и экологических показателей. В частности, нормы о предельно допустимой концентрации в воде нефтепродуктов в Волынцевском питьевом водохранилище, расположенном на оккупированной части Донецкой области, превышены в 6 раз, нитратов - в 5,7 раза, сульфатов - в 3,5 раза, а цинка - почти в 4 раза.

Кроме этого, загрязненным также остается Исаковского водохранилище в Луганской области. В конце марта 2020 года, класс качества его воды снижен с "умеренно загрязненная" на "загрязненная". Из-за таких действий подконтрольных России оккупационных режимов создана прямая угроза для жизни и здоровья сотен тысяч граждан, а также для местной экосистемы.

Кроме того, существует также угроза радиационного загрязнения, ведь еще в 1979 году на территории шахты "Юнком" в Донецкой области советская власть осуществила ядерный взрыв мощностью 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте. После взрыва радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды. Последние годы оккупационные администрации прекратили откачки и радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды.

Минреинтеграции неоднократно обращалось в международные организации рамках установленного мандата с просьбой проверить указанные факты и принять меры реагирования.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи