На Донетчине презентовали фильм «Позывной Итальянец» о нацгвардейце Маркиве

Донецкая область стала первым регионом Украины, с которого начались показы фильма «Позывной Итальянец» о нацгвардейце Виталии Маркиве после премьеры в столице. Об этом сообщает пресс-служба полиции Донетчины. 

Показ состоялся 10 марта во дворце культуры «Молодежный» в Мариуполе. Также во время мероприятия была презентована книга издательства «Фолио» «Виталий Маркив».

Первыми зрителями стали военнослужащие Национальной гвардии, в том числе воины отдельного отряда спецназначения «Азов», солдаты и офицеры мариупольского отряда морской охраны, курсанты, полицейские и бойцы ВСУ.

«Позывной Итальянец» – фильм об информационной войне, символом которой стала телевизионная башня на горе Карачун под Славянском. Эту башню защищал в 2014 году гвардеец Виталий Марика с позывным «Итальянец», и под ней погибли итальянский фоторепортер Андреа Рокелли и его российский переводчик Андрей Миронов. В 2017 году Маркив был задержан в Италии по надуманным обвинениям в их убийстве и приговорен к 24 годам лишения свободы. Из них более трех лет он провел за решеткой.

«Андреа Рокелле стал первым журналистом и единственным иностранным, погибшим на российско-украинской войне вместе с русским переводчиком. Агрессор использовал это для мощной информационной операции, который ударил по Украине и в частности Виталию. Однако нашему государству удалось достичь успеха в этом деле и доказать невиновность Виталия», - сказал и.о. начальника полиции Донецкой области Артем Шевченко.

Он добавил, что через историю одного человека показаны все военнослужащие, которые защищают Украину.

«Когда меня задержали, единственным способом вернуться домой было признать свою вину. Но это означало, что все обвинения лягут на Украину. Я ответил, что категорически против и буду бороться до конца. В тюрьме меня не покидала надежда, потому что я был не один. Руководство государства, дипломаты, министр внутренних дел, побратимы из Национальной гвардии, все украинцы внутри страны и диаспора - это был мощный единый фронт. Мне сказали: «Мы тебя не оставим, держись». Мое освобождение стало первым результатом совместной борьбы Украины», - отметил Виталий Маркив.

Александр Красовицкий, генеральный директор издательства «Фолио» (Харьков) подчеркнул, что важно зафиксировать этот прецедент в истории. Книга «Виталий Маркив» будет издана на четырех языках.

Славянск станет следующим городом, где 11 марта состоится презентация документального фильма и книги о Виталии Маркиве.




Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи