В Донецкой области переселенка изготавливает экокорм для животных

Переселенца из Луганска Елена Бахтар изготавливает в Донецкой области экокорм для животных. Об этом сообщает пресс-служба проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Женщина переехала в поселок Ялта Мариупольского района в 2014 году. В Луганске остался ее бизнес – Елена имела магазин, где продавала сушеные фрукты.

На новом месте переселенка решила продавать мясо. С 2016 года это основной источник дохода для ее семьи. Она получила два гранта от Международной организации по миграции на оборудование для измельчения мяса и морозильную камеру.

«После продажи мяса оставались кости, маленькие кусочки мяса, которые мы продавали недорого. За таким продуктом для домашних животных стали обращаться покупатели. Я подумала, что это может быть отдельным видом заработка, поэтому начала экспериментировать, разработала несколько рецептов корма», - рассказывает Елена.

Тогда предпринимательница начала производить корм для животных на продажу. Ее клиенты – владельцы собак и кошек.

"В этом корме нет примесей, только натуральное мясо, которое мы с мужем покупаем у местных фермеров. Это может быть резаное кусочками мясо или фарш, или даже тушенка. Я фасую корм в пакетики на один раз, чтобы удобно было достать из холодильника и дать животному. Люди сегодня очень ценят свое время, чтобы не тратить его на приготовление корма дома, мои клиенты покупают готовый", - говорит она.

Елена Бахтар продает корм онлайн, к ней обращаются покупатели из разных уголков страны.

Также предпринимательница планирует производить новые виды сладостей для животных – сушеное мясо со специями. Для этого ей нужно оборудование. Женщина планирует подать грантовую заявку на инфракрасный шкаф и вакууматор для упаковки кормов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи